Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 июня 2021 года На территории Кандалакшского и Терского районов проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В период с 28 мая по 7 июня в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями в состоянии опьянения, сотрудниками Госавтоинспекции ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия.

За минувшие выходные в рамках проводимой операции автоинспекторами задержано 8 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

Так, 4 июня в ночное время у дома №2 на улице Защитников заполярья в городе Кандалакша, местный 36-летний житель, управляя автомобилем «ВАЗ-21099», при осуществлении маневра задним ходом совершил наезд на стоящее транспортное средство «ВАЗ-21053», после чего скрылся с места ДТП. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДПС был остановлен данный автомобиль у дома №14 по улице Новая. Водитель имел характерные признаки опьянения. Результат освидетельствования составил 0,821 мг/л.

Помимо этого, 5 июня в вечернее время у дома № 33 по улице Партизанская в городе Кандалакша, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «Ауди 100», под управлением местного жителя, 1984 года рождения. В ходе выяснения всех обстоятельств автоинспекторы установили, что молодой человек управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом, не имея права управления.

При проведении проверки дорожные полицейские выяснили, что в 2019 году мужчина признан виновным по части 3 ст. 327 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков), ст. 264.1 УК РФ (Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), части 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Мужчина был приговорен решением суда к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также лишением права управления сроком на 2 года 6 месяцев.

На данный момент в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Для водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения ПДД и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

(по информации ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 10:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости