Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 июня 2021 года Мошенники обманули жителей Воркуты и Сыктывдина, заказавших товары через интернет-сайты

В ОМВД России по городу Воркуте обратилась 66-летняя жительница и сообщила о том, что лишилась почти 5000 рублей посредством виртуального шоппинга.

Заявительница пояснила, что решила приобрести на одном из сайтов две электронные книги. На странице продавца женщина нашла интересующие ее модели и сделала заказ. Денежные средства она перевела наложенным платежом в почтовом отделении. Однако придя за получением товара, она обнаружила в доставленной ей посылке недорогой вязаный платок. Горожанка обратилась в полицию. По указанному факту проводится проверка.

В Сыктывдинском районе 56-летняя сельчанка точно так же пострадала от рук неизвестных. Она заказала через интернет ортопедические шлепанцы на сумму более 2 600 рублей, но в посылке ей были присланы носки и листы бумаги, видимо, положенные для веса. Потерпевшая также сообщила об обмане в полицию. По факту мошенничества (ст. 158 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

МВД по РК призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников и помнить о том, что они используют для своих черных дел социальные сети и сайты продаж. Если вы хотите купить товар по предоплате, помните, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о конкретном магазине в сети, посмотрите, как долго он находится на рынке.

Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Обязательно узнайте адрес, по которому можно направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 10:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости