Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 июня 2021 года В Мурманске перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в незаконном обороте запрещенных веществ

СЧ СУ УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела в отношении 3 из 4 фигурантов, действующих в составе организованной группы, которые обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах посредством интернет-магазина.

Организованная группа, возглавляемая неустановленным лицом, в зависимости от роли и участия каждого фигуранта, за денежное вознаграждение занималась распространением запрещенных веществ на территории города Мурманска посредством оборудования тайников с использованием интернет-магазина, расположенного на площадке одного из популярных мессенджеров.

По версии следствия, интернет-магазин действовал в период с июля 2019 года по апрель 2020 года. В чате указанного магазина имелась возможность выбора вида и количества наркотика из специального прайс-листа с изображениями наркотических средств и психотропных веществ, при этом там также указывалась информация о его стоимости и способах оплаты. Необычным был и способ распространения наркотиков – часто фигуранты прятали запрещенные вещества в разноцветные воздушные шарики.

Основная часть денежных средств, полученная от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, расходовалась на приобретение новых партий наркотиков для последующего незаконного сбыта.

Несмотря на высокую степень конспирации незаконной деятельности, в ходе оперативно-разыскных мероприятий, в апреле 2020 года сотрудниками полиции четверо участников группы, состоящей из двух мужчин и двух женщин в возрасте от 32 до 40 лет были установлены и задержаны.

Оперативниками были проведены обыски по местам жительств и в тайниках, в ходе которых в общей сложности изъято свыше 5,5 кг наркотических средств и психотропных веществ на сумму около 5 миллионов рублей, денежные средства, упаковочный материал, весы, банковские карты, мобильные телефоны.

Всем участникам группы было предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,ч.3 ст. 30 п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ. Одному из фигурантов была избрана мера пресеченияв виде ареста, еще двоим – запрет определенных действий. А в отношении еще одной участницы, женщины 1980 года рождения уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости