Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 июня 2021 года В Хабаровске неравнодушный горожанин помог сотрудникам полиции задержать подозреваемого в квартирной краже

Установлено, что 39-летний подозреваемый днем незаконно проник в квартиру на улице Ворошилова. Хозяин и его сын находились в квартире. Ребенок вернулся с прогулки и забыл закрыть входную дверь. Этим обстоятельством и воспользовался злоумышленник. Он похитил из прихожей детскую сумку, в которой находился сотовый телефон стоимостью восемь тысяч рублей.

Обнаружив пропажу, хабаровчанин обратился в полицию.

Уже через час фигурант был задержан. В раскрытии противоправного деяния помог бдительный горожанин, проживающий на улице Сурикова. Мужчину привлек шум, когда он находился у себя дома. Неизвестный проверял, заперта ли дверь в его квартире. Выглянув в подъезд, он увидел, как незнакомец поднялся на верхний этаж, затем спустился по лестнице. Гражданин проследовал за ним в соседний подъезд, где тот продолжил дергать за ручки входных дверей. Хабаровчанин незамедлительно сообщил об этом в полицию, а в это время подпер подъездную дверь и удерживал незнакомца до приезда полицейских.

Сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по г. Хабаровску установили, что фигурант проживает на улице Ворошилова. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за серию квартирных краж, отбывал наказание в местах лишения свободы. Из колонии злоумышленник освободился в августе 2018 года и с тех пор нигде не работал.

Похищенный сотовый телефон стражи правопорядка обнаружили и изъяли у приятеля задержанного. Гаджет подозреваемый в дальнейшем планировал продать.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения судом.

Начальником УМВД России по городу Хабаровску принято решение о поощрении неравнодушного гражданина благодарственным письмом.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам:

-

Покидая квартиру даже на короткий срок, запирайте входную дверь.

- Не оставляйте в прихожей или в местах с быстрым доступом ценные вещи.

- Если проживаете на нижних этажах, не оставляйте без присмотра настежь открытыми окна и балконные двери.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 17:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости