Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

10 июня 2021 года Жертвой телефонных мошенников стала 71-летнняя пенсионерка Кызыла

Очередной случай мошенничества с участием телефонных аферистов зарегистрирован в Кызыле. В дежурную часть УМВД России по г. Кызылу с заявлением обратилась 71-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестные, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили у нее более 25 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что женщине позвонила с номера 8-495-346-57-81, девушка, представившаяся сотрудником банка. Звонившая сообщила, что женщине, что ей, как постоянному клиенту, банк дарит 11 тысяч бонусов.

Для их перечисления женщину попросили сообщить номер банковской карты и трехзначный код на оборотной стороне. Доверчивая клиентка так и сделала, после чего разговор прервался, а на ее смартфон пришли SMS сообщения о списании с банковского счета денежных средств. Поняв, что её обманули, потерпевшая обратилась за помощью к полицейским.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Полиция рекомендует гражданам придерживаться одного простого правила, которое избавит вас от несанкционированных списаний – при поступлении звонка из «банка», прекратите разговор и обратитесь лично в банк за уточнением информации.

Помните, что сотрудник банка не станет требовать сообщить ему реквизиты вашей банковской карты, а также CVV/CVC-код и одноразовый код из смс-сообщений. Храните в тайне конфиденциальные данные и никому их не разглашайте. Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить ваши сбережения.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости