Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 июня 2021 года Тюменские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в интернет-мошенничестве

В конце 2020 года в полицию областного центра с сообщениями о факте мошенничества обратились два местных жителя. Потерпевшие сообщили, что они попались на уловки Интернет-мошенника и лишились собственных сбережений.

В ходе проверки полицейские выяснили, что преступления имеют схожий характер. В обоих случаях заявители откликнулись на объявление о продаже щенков породы йоркширский терьер на одном из сайтов. Вступив в диалог с продавцом, тюменцы обсудили с ним детали сделки. Желающим приобрести домашнего питомца мужчина пообещал организовать его доставку при условии внесения предоплаты. Чтобы покупка выглядела правдоподобно, злоумышленник отправлял фотографии щенят покупателям в мессенджерах. Доверчивые граждане, не проверив информацию, перевели через мобильное приложение денежные средства. Спустя время лжепродавец перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба составила около 20 тысяч рублей.

Задержать мошенника по горячим следам не удалось, но благодаря непрекращающимся оперативно-розыскным мероприятиям сотрудники полиции установили личность подозреваемого и его местонахождение. Полицейские задержали подозреваемого в хищении денежных средств. Им оказался житель Свердловской области 1992 года рождения. В настоящее время стражи правопорядка устанавливают причастность фигуранта к еще возможным аналогичным преступлениям на территории областного центра и других регионов.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 15:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости