Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 июня 2021 года Полицейскими Муравленко возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

8 июня в дежурную часть ОМВД России по г. Муравленко поступило заявление от жителя города по факту мошенничества.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что заявителю на сотовый телефон поступил звонок, собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о несанкционированной попытке снятия денежных средств с кредитной карты, принадлежащей гражданину.

Так как мужчина ранее слышал о подобных фактах из СМИ, а также в ходе проведения профилактических бесед, он прервал телефонный разговор, не поверив злоумышленникам. Через некоторое время звонки стали поступать с разных номеров, собеседники настаивали на переводе денег на безопасный счет. Заявитель начал сомневаться и все-таки последовал указаниям мошенника, переведя на указанный им счет 134 тыс. рублей.

После того как деньги были переведены, собеседник предложил оформить новую кредитную карту, так потерпевший понял, что стал жертвой злоумышленников, и обратился в полицию.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по г. Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами. Важно помнить, что сотрудник банка не станет требовать сообщить ему реквизиты банковской карты, CVV/CVC-код и одноразовый код безопасности, а также давать указания по переводу денежных средств на «специальные счета».

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости