Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

10 июня 2021 года Поверив мошенникам, жительница Новодвинска лишилась почти 300 тысяч рублей

В ОМВД России «Приморский» с заявлением о мошенничестве обратилась 43-летняя местная жительница. Как выяснилось, потерпевшей позвонила неизвестная женщина и, представившись сотрудником правоохранительных органов города Москва, сообщила об оформлении доверенности на получение крупного кредита. Новодвинка ответила, что никаких документов она не оформляла. Тогда собеседница «соединила» ее с работником банка, который сообщил, что работники одного из отделений финансово-кредитного учреждения в городе Новодвинске могли разгласить ее персональные данные, на которые сейчас и пытаются оформить кредит. Чтобы опередить злоумышленников, собеседник посоветовал ей самой взять кредит, обналичить его и перечислить средства на номера телефонов, которые он ей продиктует. Поверив звонившему, женщина оформила займ, обналичила его и через банкомат перевела почти 300 тысяч рублей на более чем на 20 номеров телефонов.

Позже, поняв, что ее обманули, женщина обратилась в органы внутренних дел.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

В настоящее время на территории Архангельской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп-мошенник». Цель акции - информирование граждан о видах мошеннических действий, совершаемых с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, и способах защиты от них.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом!

Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков, повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Будьте бдительны, не давайте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости