Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 июня 2021 года Полицейские напоминают, что мошенничества при совершении финансовых сделок в сети Интернет, являются наиболее распространенными

За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано тринадцать сообщений о фактах противоправных действий, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 1 миллион рублей.

Так, например, 8 июня текущего года в дежурную часть ОП№4 УМВД России по г. Воронежу обратилась 34-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве.

Сотрудники полиции установили, что потерпевшая в сети Интернет с помощью приложения «Букинг» искала себе в аренду квартиру для проживания в городе Санкт-Петербург. На указанном сайте женщина забронировала понравившееся ей жилое помещение. Спустя несколько часов ей в мобильном приложении написал неизвестный, который пояснил, что бронирование прошло успешно. После чего, ей пришла ссылка для повторного подтверждения брони. Перейдя по ссылке, потерпевшая ввела все необходимые данные, в том числе и банковские реквизиты. Далее, с ее счета списались денежные средства в сумме 21780 рублей. Позже она пыталась связаться с мужчиной, но ее номер был заблокирован. Пострадавшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают о необходимости проявлять бдительность, проверять информацию, поступающую от неизвестных лиц, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях. О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости