Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 июня 2021 года Жительница Ставрополя, поверив мошенникам, лишилась более двухсот тысяч рублей

Сотрудниками органов внутренних дел Ставропольского края проводится комплексная работа по профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Граждане, поддаваясь на уловки злоумышленников, лишаются зачастую крупных сумм денежных средств.

Так, в Ставрополе 24-летней горожанке поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности одного из финансовых учреждений. Гражданин сообщил, что с целью пресечения незаконного оформления кредита на имя женщины, ей нужно в отделении банка самостоятельно провести процедуру кредитования, а полученную сумму перевести на указанные им счета.

Введенная в заблуждение потерпевшая, следуя инструкциям злоумышленника, совершила 15 переводов на абонентские номера операторов сотовой связи, а спустя время поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в отдел внутренних дел.

Общая сумма ущерба составила более двухсот тысяч рублей.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом №1 СУ Управления МВД России по городу Ставрополю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Помните, что банк может инициировать общение с клиентом только для консультации по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 15:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости