Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

10 июня 2021 года 5 человек погибли на дорогах Новгородской области по вине нетрезвых водителей

За 5 месяцев 2021 года на дорогах Новгородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 44 – получили ранения различной степени тяжести.

Некоторые автовладельцы пренебрегают правилами безопасности и подвергают риску не только себя, но и других участников дорожного движения. Так, 17 мая в Парфинском районе 32-летний нетрезвый водитель мопеда, не имея права управления, выехал на обочину и совершил наезд на 43-летнюю женщину, которая с открытым переломом правой голени была доставлена в медицинское учреждение.

В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 1136 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 175 водителей повторно сели за руль в нетрезвом виде. 43 автомобилиста имели признаки наркотического опьянения.

Напоминаем, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Тем, кто повторно сел за руль в нетрезвом состоянии, грозит уголовная ответственность: штрафная санкция от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, с лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция Новгородской области призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых прослеживаются признаки опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефонам (8162) 98-10-80, 63-41-49 или по телефону доверия 98-00-02.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости