Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 июня 2021 года Дзержинская Госавтоинспекция провела профилактическую работу с водителями мототехники

В рамках мероприятий по профилактике нарушений ПДД водителями и пассажирами мототехники сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску провели информационно-пропагандистское мероприятие «Безопасный мотоцикл». Данное мероприятие проведено с целью предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, поэтому для привлечения наибольшего внимания был задействован пропагандистский автобус Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску.

В рамках профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД провели разъяснительную работу с мотоциклистами, которым были вручены тематические листовки по правилам дорожного движения. В ходе бесед водителям напомнили об основных причинах дорожно-транспортных происшествий, таких как управление мототехникой в состоянии опьянения, превышение скоростного режима, а также отсутствие у водителей права на управление мототехникой. Госавтоинспекторы напомнили водителям, что даже незначительное столкновение, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой разные последствия, поэтому наличие мотошлема и иных средств защиты является необходимым при управлении мототехникой, а пренебрежение средствами защиты в поездках многократно увеличивают риск гибели.

В ходе проведение мероприятия наибольшее внимание уделялось несовершеннолетним участникам дорожного движения и их родителям. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что родители, купившие ребенку мопед, зачастую не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16 летнего возраста. Кроме того, зачастую они не знают, где катается их ребенок. Именно поэтому родителям напомнили о том, что согласно ПДД РФ управлять мопедом можно лицам – старше 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой категории (А, А1 или вышестоящей категории), а главой 12 КоАП РФ предусмотрена ответственность за административное правонарушение, совершенное в области дорожного движения.

Сотрудники полиции призывают всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми на дороге и напоминают водителям автомобилей, что нужно внимательней относиться к водителям мотоциклов и мопедов, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. Водителям мототехники, в свою очередь, необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, меры личной безопасности, избегать резких маневров и больших скоростей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-52-18

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 23-25-61

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 16:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости