Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 июня 2021 года Обвиняемый в мошенничестве, обманувший пенсионерку из Тулуна под видом «испанского внука», предстанет перед судом за 17 афер

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области закончено расследование серии мошенничеств, в совершении которых обвиняется 25-летний мужчина. Сотрудниками отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, собраны доказательства того, что помимо жительницы Тулуна злоумышленник обманул еще 16 человек, дистанционно похитив у них свыше 480 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что 89-летняя пенсионерка

отдала 90 тысяч рублей аферисту

, представившемуся ее внуком, проживающим в Испании. Предполагаемого телефонного афериста оперативники обнаружили и задержали

в Тайшетском районе

.

Детально изучив его деятельность, следователи выяснили, что «испанский внук» причастен к серии мошенничеств и дистанционных краж. В основном в телефонном разговоре злоумышленник представлялся родственником, попавшим в беду – внуком или племянником. При этом зачастую он называл себя именем Андрей. В большинстве случаев жертвами его противоправных посягательств становились мужчины и женщины в возрасте от 60 до 90 лет. В случаях, когда потерпевшие в силу своего преклонного возраста и низких навыков использования современных технологий не могли сами перечислить ему деньги, он узнавал у них данные карт и пароли и через онлайн-кабинеты банков сам переводил их деньги на подконтрольные счета.

Также два раза он обманывал автомобилистов, выставляя объявления о продаже автомобилей ВАЗ и «Хонда Инспаер» на сайте «Дром.ру». Уговорив собеседника перевести ему часть суммы задатком, «Андрей» переставал выходить на связь.

Материалы уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 158 (Кража) и 159 (Мошенничество) УК РФ были соединены в одно производство.

Собранные следствием материалы легли в основу обвинительного заключения, которое в настоящий момент утверждено прокурором и передано в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости