Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

11 июня 2021 года Рассеянность жителей Сарпинского района привела к краже денежных средств

Один телефонный звонок на «горячую линию» банка позволит сохранить ваши сбережения в том случае, если вы потеряли банковскую карту. Заблокировав все операции по своему банковскому счету, можно быть уверенным в том, что тот, кто найдет вашу карту, не сможет ею воспользоваться в преступных целях.

В органы внутренних дел с заявлением обратился житель села Садовое. Он сообщил, что накануне потерял банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты.

Сразу блокировать карту пенсионер не стал, надеясь на то, что в скором времени разыщет карту. Однако на следующий день он обнаружил смс-уведомления о списании денежных средств. Как оказалось, неизвестный, найдя потерянную карту, поспешил приобрести с ее помощью товар в продуктовом магазине.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к краже денежных средств причастен 43-летний местный житель. Вскоре он был задержан и доставлен в отделение полиции, где сознался в содеянном.

Аналогичным незаконным способом обогащения воспользовался другой местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Обнаружив на земле банковскую карту, с помощью функции бесконтактной оплаты, он приобрел в магазине продукты питания.

По факту кражи денежных средств возбуждены уголовные дела.

Полиция Калмыкии напоминает об ужесточении наказания за кражу с банковской карты, законодательством были внесены изменения в данную ст. УК РФ, кража с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств, перенесена в разряд тяжких преступлений, и теперь подозреваемым в подобном деянии грозит до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 08:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости