Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

11 июня 2021 года УМВД России по Ульяновской области предупреждает о мошеннических действиях, совершаемых под видом работников социальных служб

Как правило, жертвами данного вида мошенников становятся люди пожилого возраста. Обманщики входят в доверие под видом сотрудников социальных организаций, предлагая оформить документы для выплаты пособий или компенсаций, оформить путевки или приобрести медицинские приборы по льготной цене. Также могут убедить пенсионеров в предстоящем обесценивании денег и для сохранности сбережений под видом внесения серийных номеров купюр в некую специальную базу, незаметно заменяют их ненастоящими банкнотами или вовсе похищают.

Часто мошенники маскируются под сотрудников коммунальных служб, которые приходят проверить показания и работу счетчиков, газового оборудования, вентиляции, после чего сообщают о его неисправности и предлагают приобрести новое, за установку которого граждане выплачивают деньги. В другом случае, после ухода коммунальщиков граждане обнаруживают пропажу денежных средств.

Что делать в подобной ситуации:

Не впускайте в дом посторонних людей, даже если они называют вас по имени и отчеству. Если нежданные визитеры представились сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда, коммунальных служб – не ленитесь и позвоните в соответствующую организацию и уточните, направлялись ли ее сотрудники по вашему адресу.

Помните, что если вы не писали никаких заявлений, то представители социальных организаций не придут к вам домой инициативно, и тем более, не будут проводить в квартире денежные расчеты.

Обращаем ваше внимание, что работа счетчиков действительно подлежит проверке, но в определенные сроки, которые контролируются законом РФ. Жильцы заблаговременно информируются о предстоящей проверке. Если вы впустили в квартиру контролера, у которого не оказалось служебного удостоверения и документа о полномочиях, откажите в осмотре приборов учёта.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости