Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 июня 2021 года Сотрудники правоохранительных органов никогда не предлагают перевести деньги на чужие счета

Вчера в полицию обратились две кировчанки со схожими заявлениями о совершенных в отношении них мошенничествах.

Жительница областного центра, 1983 года рождения, рассказала сотрудникам полиции о том, что ей позвонил «сотрудник службы безопасности Центрального банка» и сообщил о том, что «злоумышленники пытаются получить несанкционированный доступ к ее карте». Эту информацию подтвердил и второй телефонный собеседник, представившийся сотрудником полиции. Якобы для того, чтобы предотвратить эти действия и уберечь свои деньги, их нужно «перевести на безопасные счета». Кировчанка поверила невидимым собеседникам и перевела свои 90 тысяч рублей на два номера сотовых телефонов, которые ей продиктовали.

Эту же самую историю (с небольшими изменениями) рассказала и вторая потерпевшая. Кировчанка, 1970 года рождения, тоже поверила звонившим ей «сотрудникам банка и полиции» и перечислила на указанный ей номер сотового телефона (якобы безопасный счет) более 94 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают жителей региона не переводить деньги по требованиям, поступающим от незнакомых лиц по телефону. Ни работники кредитных организаций, ни сотрудники силовых ведомств не предлагают перечислять сбережения и полученные в кредит средства на какие-либо счета, в том числе «специальные», «защищенные», «безопасные» и т.п.

Мошенники активно пользуются технологией подмены телефонных номеров. С ее помощью потенциальная жертва во время входящего вызова видит не тот номер, с которого на самом деле совершается звонок, а тот, который прописан преступником - это может быть номер службы поддержки банка или правоохранительного органа. Знакомые цифры – не повод верить словам собеседника! Положите трубку и сами позвоните в полицию или банк, но, не набирая тот номер, с которого вам только что поступил звонок, наберите номер горячей линии банка или дежурной части полиции вручную.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости