Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 июня 2021 года Кузбасские полицейские приняли участие в первом сельском фестивале финансовой грамотности

Фестиваль проходит в Кузбассе впервые в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности населения в России и проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Его цель — привлечение внимания жителей сельских территорий к проблемам личной финансовой грамотности и повышение финансовой культуры средствами самообразования через участие в очных и онлайн мероприятиях.

Первыми полезную информацию о том, как легче ориентироваться в мире финансов, не попадаться на уловки мошенников и грамотно распоряжаться деньгами, узнали жители Топкинского округа. Здесь фестиваль проходил на шести образовательных площадках, где были организованы лекции, деловые игры, мастер-классы для педагогов, пенсионеров, семьей с детьми-инвалидами, многодетных семей, дошкольников, учащихся начальных и средних классов, молодежи, начальников и сотрудников сельских территориальных управлений. Участников обучали «финансовой самообороне» — рассказывали об основных схемах обмана и как от них уберечься, безопасному использованию пластиковых карт, делились финансовыми советами для эффективного ведения семейного бюджета, а также знакомили с возможностями для развития бизнеса.

На площадках работал консультационный центр, где можно было задать вопросы полицейским, специалистам Банка России, Фонда Социального страхования, МФЦ, Управления Федеральной налоговой службы, Пенсионного Фонда России, Роспотребнадзора, органам социальной защиты и других профильных структур.

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Владислав Князев провел профилактические мероприятия на нескольких площадках, где основной его аудиторией стали пенсионеры, молодежь и школьники. Сотрудник полиции рассказал об основных способах обмана, которыми пользуются аферисты, а также дал рекомендации, как распознать мошенников и не стать их жертвами.

Особо он остановился на вопросах профилактики краж и мошенничеств, совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Он отметил, что в большинстве случаев жертвами таких преступлений становятся граждане среднего возраста, активные пользователи сети Интернет. Одной из самых популярных схем хищения денежных средств является «звонок из банка», когда злоумышленники представляются сотрудниками кредитно-финансовых организаций. Мошенники сообщают владельцу счета, будто была зафиксирована попытка неправомерного доступа к нему, в связи с чем необходимо заблокировать эту операцию либо перевести все денежные средства на «безопасный» счет. Преступники пытаются получить доступ к мобильному банку своей жертвы, для чего просят назвать защитный код карты и поступающие в оповещениях пароли либо пытаются убедить граждан самостоятельно перевести сбережения на указанные счета. В большинстве случаев подобные преступления совершаются с использованием системы подмены номеров. При этом схема хищения денег у населения модернизируется аферистами. Например, в последнее время мошенники маскируют свои вызовы под звонки с официальных номеров банка и правоохранительного ведомства, сотрудником которого представляются.

Всем участникам фестиваля финансовой грамотности были вручены профилактические памятки, подготовленные Главным управлением МВД России по Кемеровской области.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 14:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости