Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 июня 2021 года Сотрудниками ЦПЭ МВД по РСО-Алания пресечен факт распространения материалов, направленных на возбуждение межнациональной розни

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РСО-Алания, в ходе мониторинга социальных сетей, выявлен очередной факт размещения в сети Интернет высказываний и комментариев, направленных на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку.

Установлено, что 25-летний житель города Владикавказа создал в популярной социальной сети учетную запись под псевдонимом, после чего на странице одного из новостных пабликов разместил комментарии экстремистского характера.

Согласно справке эксперта, в данных текстах выявлены признаки возбуждения ненависти по национальному превосходству, а также высказывания побудительного характера, призывающих к враждебным действиям по мотивам межнациональной вражды.

Мужчина был задержан и доставлен в здание ЦПЭ МВД по РСО-Алания, где дал признательные показания.

Собранные материалы были направлены в прокуратуру для возбуждения административного производства по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» КоАП РФ.

Решением Промышленного районного суда гражданин признан виновным в совершении вышеуказанного нарушения.

МВД Северной Осетии предупреждает об уголовной и административной ответственности за совершение общественно-опасных действий по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В настоящее время сотрудниками полиции продолжается проведение мониторинга регионального сегмента электронных коммуникационных сетей на предмет выявления фактов распространения и пропаганды экстремистских идей, в том числе провоцирующих рост межнациональной и межконфессиональной напряженности.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 10:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости