Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 июня 2021 года Сотрудники ГИБДД Кузбасса пресекли 2800 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Нарушения, связанные с выездом на полосу встречного движения, зачастую, приводят к совершению дорожных аварий с тяжкими последствиями для здоровья участников ДТП. В текущем году на дорогах Кузбасса опасные маневры водителей привели к 50 автоавариям, в результате которых 12 человек погибли и 92 получили травмы.

Сотрудники ГИБДД в текущем году пресекли 2800 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения. Напомним, что согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение данных требований правил согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 5000 в случае фиксации нарушения приборами, работающими в автоматическом режиме, а в остальных случаях предусмотрено лишение права управления на срок 12 месяцев. Наибольшее количество данных нарушений пресечено в Новокузнецке (910), Кемеровском муниципальном округе (307), Топкинском муниципальном округе (139).

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что Правилами дорожного движения РФ запрещен выезд на встречную полосу на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре и более полосы. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться только на перекрестках или в других местах, где это разрешено знаками и разметкой. При обгоне водитель должен убедиться, что полоса, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и он не создаст опасности для других участников движения.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости