Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 июня 2021 года МВД Тувы предупреждает о новой схеме мошенничества

10 июня в полицию Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» поступил материал из УФССП России по Республике Тыва о предъявлении в Барун-Хемчикское районное отделение судебных приставов исполнительного документа в виде судебного приказа о взыскании с горно-обогатительного комбината г. Ак-Довурака финансовой санкции в сумме 473 тысяч рублей.

Однако согласно поступившему из Арбитражного суда Московской области ответу на запрос судебного пристава-исполнителя следует, что указанный судебный приказ не выдавался.

В настоящее время по данному факту дознавателем МО МВД России «Барун-Хемчикский» проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение. В данном случае в действиях неопределенного круга лиц усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Сотрудники полиции Тувы информируют граждан и юридических лиц о появлении нового вида мошенничества. В отличие от телефонных мошенников, в данном случае фальшивые исполнительные листы от имени службы судебных приставов поступают в кредитные учреждения, после чего происходит списание денежных средств, и лишь затем пострадавшие узнают о хищении денег.

Мошенники также могут лично вручить фальшивку и предложить добровольно исполнить «судебное решение», а затем через интернет-банк уплатить штраф или задолженность.

Дабы не стать жертвой аферистов рекомендуются проверять документы с помощью официального интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств». О том, что постановление фальшивое, можно также узнать на сайте мирового суда, где размещена вся необходимая информация.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости