Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 июня 2021 года Житель Свечинского района не поверил мошенникам и сохранил свои деньги

Проводимая профилактическая работа помогла уберечь жителя области от необдуманного шага.

В пункт полиции «Свечинский» обратился житель района, 1980 года рождения, сообщивший о том, что его пытались обмануть дистанционные преступники.

Как рассказал мужчина, ему позвонил якобы «капитан из УМВД России по Кировской области», сообщивший, что «счета взломаны». Лжеполицейский пообещал, что сейчас с жителем Свечинского района «свяжутся из банка и решат проблему». Тут же будущей жертве, действительно, поступил второй звонок. «Работник банка» по стандартной схеме преступников сообщил, что нужно обналичить все свои сбережения и оформить кредит, после чего «перевести деньги на безопасный счет». Поддавшись на требования, которые преступник выдвигал уверенным голосом, используя специфические термины, мужчина оформил в своем банке займ… Но все происходящее вселило в него неуверенность, о подобных преступлениях он слышал ранее. Поэтому он решил позвонить сам на тот номер, якобы с которого ему поступил первый звонок. Но не дозвоном, а набрав в ручную. Попав в кировское Управление МВД и рассказав свою историю, мужчина узнал, что звонили ему с подменного номера, созданного с помощью IP-телефонии, что на самом деле настоящие сотрудники полиции с ним на связь не выходили.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Сотрудники полиции напоминают: никогда и никому не переводите свои денежные средства. Ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов не будут вам советовать перечислить деньги на вымышленные «безопасные/резервные счета», которых не существует. Если вы опасаетесь за свои сбережения, обратитесь в отделение своего банка лично.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости