Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 июня 2021 года В отдел полиции Воркуты обратилась местная жительница, ставшая жертвой интернет-мошенников при покупке товаров

Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов, жители региона вновь и вновь попадаются на уловки виртуальных аферистов.

Так, в ОМВД России по городу Воркуте обратилась жительница поселка Воргашор, 1969 года рождения. Она сообщила о том, что стала жертвой мошенников, орудующих в социальных сетях.

Женщина рассказала, что на сайте «Одноклассники» в одной из групп решила приобрести одежду и туалетную воду. Выбрав понравившийся товар, воркутинка перевела без малого 5 000 рублей на карту продавца. Однако не получила ни обновку, ни парфюм, а до поставщиков дозвониться не удалось. Следует отметить, что жительница Заполярья была информирована о подобных случаях мошенничества участковым уполномоченным полиции, однако все равно проявила неосмотрительность.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч.1 ст. 159 УК РФ).

Полиция Коми просит жителей региона быть максимально внимательными и осторожными при заказах товаров через интернет, включая социальные сети.

Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют работающие на сайтах мошенники. Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар. Стоит помнить: в отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто и услуги по его доставке, покупатель остается ни с чем.

Чтобы избежать такого сценария, можно договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании, попросить поставщика подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии по Скайпу.

Не перечисляйте деньги на сотовый телефон! В 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 12:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости