Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 июня 2021 года В Пермском крае двое мужчин признаны виновными в незаконных валютных операциях и банковской деятельности

Дзержинский районный суд Перми признал двух участников организованной группы виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 172 и частью 3 ст. 193.1 УК РФ.

Следствием установлено, что четверо жителей Пермского края осуществляли незаконную банковскую деятельность с 2015 по 2016 год. Они подыскивали юридических лиц, которые желали в обход законодательства обналичить денежные средства с расчетных счетов своих организаций. За данную услугу фигуранты взимали с клиентов комиссию.

Схема обналичивания денежных средств была тщательно продумана. Злоумышленники изготавливали фиктивные внешнеторговые контракты на поставку товаров из Китая в Россию. При этом в сделках участвовали подконтрольные им отечественные и иностранные компании. После получения денег на счет иностранные агенты передавали участникам группы эквивалентную сумму в наличных на одном из рынков города Екатеринбурга.

В общей сложности с расчетных счетов за рубеж было выведено порядка 202 миллионов рублей. При этом никакие товары в Россию поставлены не были. А общая сумма полученных от противоправных действий комиссионных вознаграждений превысила 8 миллионов рублей.

По совокупности преступлений

с учетом ранее вынесенного приговора с

уд назначил мужчине 1962 года рождения наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 900 000 рублей.

Его подельнику 1979 года рождения по совокупности преступлений с учетом ранее вынесенного приговора - 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 400 000 рублей.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Ранее уголовные дела в отношении их соучастников были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве и также рассмотрены судом.

Женщина 1982 года рождения получила наказание в виде 5,5 лет лишения свободы и штрафа в размере 350 тысяч рублей с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенка четырнадцатилетнего возраста.

Мужчине 1973 года рождения назначено 2,5 года лишения и штраф. С учетом раннее вынесенного приговора Соликамского городского суда по совокупности преступлений ему окончательно назначено 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф на общую сумму 400 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости