Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 июня 2021 года Общественный совет при Алапаевском ОВД продолжает проводить мероприятия для детей в рамках акции «Каникулы с Общественным советом»

В преддверии празднования Дня России и в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» полицейские и общественники Алапаевского ОВД организовали для детей оздоровительной площадки городской школы № 4 экскурсию по отделу полиции. Основная цель данного мероприятия – знакомство со службой в органах внутренних дел, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Гостей принимала заместитель Председателя Общественного совета, ветеран ОВД майор милиции в отставке Светлана Девятова, которая провела для детей экскурсию по отделу и музею полиции. Началось знакомство со службой в органах внутренних дел с почтения памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. На фасаде здания полиции установлена мемориальная доска, на которой запечатлены имена семерых сотрудников, которые без остатка отдали себя служению закону, не пожалев ни здоровья, ни самой жизни.

Затем ребята познакомились с работой ключевого подразделения полиции – дежурной части. Именно здесь осуществляется круглосуточная организация и контроль за оперативной обстановкой на обслуживаемой территории. Здесь концентрируется вся информация о происшествиях, происходящих в городе и районе. Дежурный принимает заявления и сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, контролирует работу комплексных сил полиции: дорожно-патрульной и патрульной постовой служб, группы немедленного реагирования, следственно-оперативных групп. Проходя от дежурной части до комнаты истории Алапаевского ОВД, школьники узнали, какие службы и подразделения существуют в полиции, их основные задачи и функции. Гости познакомились с работой следователей, заглянули в кабинеты дознавателей, побывали в отделе по делам несовершеннолетних. Нанесли визит в штаб и отдел участковых уполномоченных полиции. Ребята смогли задать полицейским интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы. Инспекторы ПДН напомнили учащимся о необходимости соблюдения в период летних каникул правил безопасного поведения. Не забывать о действии на территории Свердловской области «комендантского часа» и всегда вовремя приходить домой. Рассказали правила поведения на водоемах, отметив, что детям запрещено купаться без сопровождения взрослых.

Затем началась экскурсия по музею ОВД. Светлана Борисовна рассказала историю создания данного музея, который был торжественно открыт 10 ноября 1997 года. Ребята познакомились с представленными в музее экспонатами, посмотрели форменную одежду сотрудников милиции. Их очень заинтересовали знаки различия рядового, младшего и старшего начальствующего состава. Экскурсовод рассказала о специальных званиях сотрудников полиции, продемонстрировав их. Дети с большим интересом рассматривали представленные в музее экспонаты и очень внимательно слушали истории из милицейских будней. Смогли примерить на себя форменные головные уборы сотрудников органов внутренних дел. Огромный интерес вызвал у подростков стенд, представляющий оружие, изъятое у преступников.

В завершении мероприятия Светлана Девятова поздравила школьников с наступающим государственным праздником – Днем России, пожелав безопасных каникул и дальнейших успехов в предстоящем школьном году.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости