Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

11 июня 2021 года В УМВД России по Тверской области состоялась пресс-конференция по профилактике краж из квартир и дачных домов

Начался период летних отпусков и дачного сезона. Многие жители нашего региона планируют проведение отпусков вдалеке от своих квартир. Но, к сожалению, этим нередко пользуются преступники.

Профилактика краж из квартир и дачных домов стала темой пресс-конференции, которая прошла сегодня в УМВД России по Тверской области. На многочисленные вопросы журналистов о действиях преступников и как обезопасить себя от преступных посягательств отвечал начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений ненасильственного характера Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области майор полиции Максим Лазарев.

Максим Лазарев сообщил, что с начала текущего года на территории Тверской области зарегистрировано 255 квартирных краж, что несколько меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за 5 месяцев 2020 года - 280).

При совершении квартирных краж преступники пользуются различными способами проникновения в квартиры. Это может быть и вскрытие замков на входных дверях, и отжатие пластиковых окон. В 90% случаев преступник проникает в жилище через дверь. Вскрытие замка двери происходит при помощи отмычек или посредством подбора ключей.

Еще один из способов совершения краж - проверка двери на ее открытие. Придя домой, некоторые граждане забывают закрыть дверь на замок, чем и пользуются воры. Злоумышленник проходит по подъезду в поисках незапертой входной двери, а обнаружив открытую дверь, незаметно заходит в прихожую квартиры и похищает оставленные в ней вещи: сумочки, барсетки, деньги, мобильные телефоны.

Майор полиции Максим Лазарев отметил, что любую кражу легче предотвратить, чем искать украденное. Превращать свой дом в неприступную крепость для этого вовсе необязательно. Порой достаточно проявить немного бдительности, изобретательности и смекалки.

Как правило, квартирные кражи происходят в будние дни, в дневное время. Логика проста – хозяева на работе, дети в школе или в детском саду. Таким образом, уязвимее всего квартира в первой половине дня с понедельника по пятницу.

Что делать?

- Не стоит оставлять ключи от дома или квартиры в «секретных местах» - в почтовом ящике, в обуви у двери, на электрощите или под ковриком.

- Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок. Тщательно закрывайте балконные двери, окна и форточки.

- Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность и со своей стороны. Уезжая в отпуск, во избежание кражи, попросите соседей присмотреть за квартирой.

- Не впускайте в подъезд лично не знакомых вам людей. При обзвоне квартир посторонними лицами под предлогом акций, опросов, продажи вещей, техники и т.п., сразу же сообщите об этом в отдел полиции или службу «02».

- Установите надежную дверь с современными замками. Абсолютно полагаться на то, что замки с какими бы то ни было запорными механизмами и бронированная дверь способны защитить вашу квартиру от кражи не стоит. Но наличие нескольких замков может повлиять на желание преступника терять на них время. По возможности, не лишним будет установить тамбурную дверь.

- Если вы живете на первом или втором этажах, то очень желательно оснастить окна и лоджию прочными решетками. Этот же совет можно дать и жителям последних этажей.

- Определенную трудность для вора составит домашний сейф, но только тот, который надежно вмонтирован в стену.

- Установите муляжи камер видеонаблюдения или датчиков охранной сигнализации, простейшие звуковые сигнализации – это поможет вспугнуть преступников.

«Конечно, все эти средства лишь вспомогательные и могут в определенных случаях помочь, но основным методом профилактики и предупреждения квартирных краж должна быть установка квартиры под охрану», - подытожил Максим Лазарев.

Также Максим Юрьевич рассказал, что несмотря на сложности в раскрытии и расследовании данного вида преступлений, сотрудниками уголовного розыска в марте текущего года задержаны трое жителей Вышнего Волочка, которые через незапертые двери или путем отыскания ключей от замков, которые собственники прятали вблизи дома, проникали в частные домовладения и совершали хищение имущества. В основном это были драгоценные изделия и денежные средства. В ходе обысков, проведенных по месту жительства фигурантов, обнаружены и изъяты золотые изделия, проходящие по нескольким эпизодам краж. В настоящее время уголовное дело находится в суде.

Отдельным вопросом на пресс-конференции стали кражи из дач и садоводческих участков. За 4 месяца текущего года на территории Тверской области зарегистрировано 40 преступлений данного вида. Как отметил Максим Лазарев, преступления данного вида совершаются круглый год, однако основной всплеск приходится на период с ноября по апрель. Это связано с закрытием дачного сезона: граждане покидают свои дачные участки на длительный период времени - на несколько недель, а иногда и месяцев. Поэтому, как правило, граждане обращаются в органы внутренних дел не сразу после совершения преступления, а гораздо позднее, что значительно затрудняет работу сотрудников по раскрытию данных краж.

Значительная часть краж из дач совершается лицами без постоянного источника дохода, ранее судимыми и иными лицами, состоящими на различных профилактических учетах, ведущими антиобщественный образ жизни.

В завершение пресс-конференции Максим Юрьевич подчеркнул, что если вы обнаружили, что в Ваш дом произошло незаконное проникновение, немедленно обращайтесь в полицию, и постарайтесь предпринять все возможные меры к сохранности следов, оставленных преступниками.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости