Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

12 июня 2021 года Организаторы и исполнители перевозок групп детей в Кабардино-Балкарии участвуют в профилактических беседах с полицейскими

Дляповышения безопасности перевозок детей сотрудники ОГИБДД МОМВД России «Прохладненский» посетили автотранспортное предприятие г. Прохладного, где встретились с организаторами и исполнителями перевозок - водителями автобусов и маршрутного такси.

Руководители АТП, индивидуальные предприниматели и водители, задействованные в перевозках детей обсудили основные причины ДТП, их последствия и правила обеспечения безопасности на дороге.

- Перевозка групп детей - это большая ответственность за каждую маленькую жизнь и вы должны максимально обеспечить ее сохранность, - подчеркнули сотрудники полиции.

Дорожные полицейские напомнили собравшимся о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения и недопустимости нарушений ПДД, о мерах безопасности при посадке и высадке пассажиров, применения ремней безопасности.

В завершение мероприятия водительскому составу автотранспортных предприятий были вручены тематические листовки и памятки.

ГИБДД в очередной раз напоминает водителям:

Если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление. В случае, если указанная перевозка осуществляется тремя автобусами и более, перед ее началом подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции.

Организатор перевозки назначает в каждый автобус сопровождающих лиц. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса. Для групп, включающих более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.

Медицинский работник должен присутствовать, если продолжительность перевозки превышает 12 часов и для ее осуществления используется три и более автобуса.

К перевозкам допускаются те водители, чей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» составляет не менее одного года из последних двух лет. Водитель обязан пройти предрейсовый инструктаж.

При осуществлении организованной перевозки группы детей водитель обязан иметь при себе договор фрахтования (если перевозка осуществляется по договору фрахтования) и документ, составленный в произвольной форме, содержащий сведения о пунктах отправления и назначения; промежуточных пунктах посадки (высадки) (если имеются) детей и иных лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей; местах остановок для приема пищи, кратковременно.

Согласно пункту 5.1 ПДД РФ ребенок является пассажиром общественного транспорта, а потому при движении должен быть пристегнут ремнем безопасности на месте для сидения, если он предусмотрен конструкцией.

При этом, на основании Технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», ремнями оборудуются те автобусы, в которых предусмотрена только перевозка пассажиров сидя.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с убедительной просьбой: будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь вашему малышу.

Помните, что именно от вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения!

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:12 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости