Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

11 июня 2021 года На территории Ненецкого автономного округа проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита»

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, выявления лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей (законных представителей), иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, с 1 по 10 июня текущего года на территории Ненецкого автономного округа полицейскими проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита».

Всего в ходе мероприятия:

-проверено 111 семей, состоящих на профилактических учетах в окружной полиции, в комиссиях по делам несовершеннолетних города Нарьян-Мара и Заполярного района;

-проведено 123 профилактические беседы с родителями (законными представителями);

-проведено 181 беседа с несовершеннолетними;

- выявлено 20 административных правонарушений, ответственность за которых предусмотрено ч. 1 ст. 5.35 КОАП РФ.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Ненецкому автономному округу предупреждают: для родителей (законных представителей) - за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокое обращение с ними и вовлечение в совершение преступлений и антиобщественных действий, законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а также обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Стражи порядка напоминают родителям (законным представителям), что в соответствии с действующим законодательством несовершеннолетним в возрасте до 18 лет на территории округа запрещено находиться без сопровождения близких родственников в общественных местах в ночное время (в летний период с 23:00 до 06:00 часов, а с 1 сентября с 22:00 до 06:00 часов).

В случае нахождения несовершеннолетнего в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, родители будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

По информации отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 17:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости