Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 июня 2021 года Госавтоинспекторы напоминают о необходимости строгого соблюдения ПДД

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по причине управления кроссовыми мотоциклами, сотрудники районного ГИБДД в очередной раз призывают граждан неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения для мотоциклистов. По данным ОГИБДД ОМВД России по Кстовскому району, высокое распространение стали получать именно кроссовые мотоциклы. Для управления данным видом транспорта необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Согласно российскому законодательству, передвигаться по дорогам на данных спортивных мотоциклах запрещено, поскольку это создает опасную дорожную ситуацию.

Прежде всего, опасность для участников дорожного движения заключается в том, что:

- устройство не имеет фар, стоп-сигналов, поворотов;

- резина данных мотоциклов не имеет сцепных свойств, за счет которых поддерживается их стабильное положение на асфальте;

- указанное средство передвижения предназначено для спортивной езды по пересеченной местности.

Госавтоинспекция напоминает, что для управления мопедами и мотоциклами малой мощности с рабочим объемом двигателя 125 см³ и максимальной мощностью не более 11 кВт – категория «А1», требуется получить водительское удостоверение категории «М». Для управления мотоциклом с рабочим объемом двигателя свыше 125 см³ – водительское удостоверение категории «А».

В случае если водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией мототранспорта на специализированную стоянку.

Уважаемые владельцы мототранспорта! Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а во время движения нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил— не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств. Кроме того, нельзя забывать о включении сигнала поворота для информирования других участников движения о планируемом маневре.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

По информации ОГИБДД ОМВД России по Кстовскому району

Тел.: 8 (83145) 3-65-36

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:14 15:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости