Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 июня 2021 года На территории Чукотского Автономного округа стартовала акция «Мотоциклист!», которая продлится с 14 по 20 июня 2021 года

Автоинспекторами особое внимание будет уделено соблюдению ПДД водителями мототехники (мотоциклами, мопедами, скутерами, квадроциклами).

Напоминаем, что управление мопедами, скутерами и квадроциклами допускается с 16 лет при наличии соответствующего водительского удостоверения, в застёгнутом мотошлеме. Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение категории «М».

Управление мотоциклами объёмом двигателя до 125 кубических сантиметров допускается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А1», а мотоциклами с объёмом двигателя свыше 125 кубических сантиметров — с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Также напоминаем, что водители велосипедов в возрасте до 14 лет имеют право передвигаться только по тротуарам, велосипедным и велопешеходным дорожкам — выезд на велосипеде на проезжую часть запрещён. Всем велосипедистам запрещается переезжать проезжую часть на велосипеде. Водитель должен спешиться с велосипеда и перейти проезжую часть по пешеходному переходу согласно пункту 24.6 ПДД РФ.

Водители, управляющие данным видом транспорта, обязаны знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ. За управление мототехникой не имея водительского удостоверения соответствующей категории предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2-х лет.

Уважаемые мотоциклисты и водители иного двухколесного транспорта! Вы управляете транспортными средствами повышенной опасности. Еще больше Вы подвергаете свое здоровью и жизнь риску, а также ваших пассажиров, когда не соблюдаете элементарные меры безопасности. Ездить на мотоциклах, мопедах и скутерах без шлемов запрещено! Не соблюдение ПДД, в том числе езда на неисправном транспортном средстве, создает угрозу для Вашей жизни.

Помните, что любое столкновение с транспортными средствами может привести к получению тяжелейших травм, а зачастую к смерти.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 15:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости