Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 июня 2021 года За прошедшие выходные 67 нетрезвых водителей отстранены от управления

В период с Сотрудниками ГИБДД на территории области были пресечены 67 фактов управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения. Из них, в отношении 12 водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ. А также пресечены 107 фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими права на управление, либо лишенными такого права.

В праздничные дни зарегистрировано одно «пьяное» ДТП, которое произошло в Анивском районе. Так, 14 июня 2021 в 18 часов 10 минут, 43-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий права на управления транспортными средствами, управляя автомобилем «Субару Форестер», двигаясь по автодороге «Южно-Сахалинск-Холмск», в районе 13км 380 м, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП, двое пассажиров получили телесные повреждения. По данному факту проводится проверка. Теперь водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток.

В случае повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Стоит отметить, что сотрудники ГИБДД имеют право остановить автомобиль и поводом для проверки водителя на состояние опьянения может стать характерный запах, который доносится из салона автомобиля, чрезмерная агрессивность или затрудненная речь.

В случае, если автолюбитель считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, а действия сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, - необходимо позвонить на единый «телефон доверия» - (4242) 789-139. По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников будет проведена соответствующая работа и приняты меры.

Кроме того, Госавтоинспекция Сахалинской области рекомендует участникам использовать средства фото, видео-фиксации при контактах с сотрудниками службы. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Управление ГИБДД Сахалинской области обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в дежурную часть Госавтоинспекции о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем с признаками опьянения по телефонам: 789-497 или 789-600.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости