Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 июня 2021 года Предупрежден – значит вооружен

В дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о телефонном мошенничестве обратилась 66-летняя пенсионерка. Женщина пояснила, что днем ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что злоумышленники пытаются незаконно оформить кредит на ее имя и для сохранения денежных средств необходимо перевести накопления на якобы защищенный счет.

Звонивший аферист пояснил, что в банке совместно с сотрудниками правоохранительных органов ведётся операция по выявлению недобросовестных сотрудников финансовых учреждений. Спустя некоторое время пенсионерке поступил еще один звонок от другого мошенника, который представился уже сотрудником полиции. Злоумышленник порекомендовал женщине поехать в ближайшее отделение банка, чтобы обналичить денежные средства и перевести их на другой лицевой счет по абонентскому номеру.

Забыв о мерах финансовой безопасности, о которых рассказывают сотрудники полиции и СМИ, нижегородка поверила словам телефонного мошенника и перевела денежные средства по указанному номеру телефона. После списания 300 000 рублей с лицевого счета, женщина поняла, что стала жертвой обмана, решив сразу же обратиться за помощью в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция за данное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Нижегородская полиция предупреждает граждан об участившихся фактах хищений денежных средств бесконтактным способом. Цель злоумышленников – заставить жертву под любым предлогом перевести денежные средства на их счета добровольно. Никогда не доверяйте информации незнакомцев, относитесь к ней критически. При поступлении такого звонка, положите трубку и позвоните самостоятельно в банк, в противном случае ваши денежные средства будут похищены.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 08:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости