Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 июня 2021 года Полицейские призывают граждан не оформлять кредиты по указаниям позвонивших «сотрудников банков» или «сотрудников правоохранительных органов»

В Дзержинском районе г. Ярославля в ходе профилактических мероприятий, сотрудники подразделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Дзержинскому району заметили мужчину, который находился у банкомата и разговаривал по телефону, при этом осуществлял перевод денежных средств.

Полицейские обратились к мужчине, поинтересовались, что происходит и не требуется ли ему помощь.

Мужчина 1957 г.р. пояснил, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что неизвестные лица пытаются на его имя оформить кредит и для отмены данной операции необходимо самому оформить кредит в сумме 300 тыс. рублей, что он и сделал. Затем на указанные собеседниками абонентские номера мужчина перевел денежные средства в сумме 150 тыс. рублей. Оставшиеся денежные средства перевести не успел, т.к. подошли сотрудники полиции.

По данному факту проводится проверка.

Сотрудники полиции активно проводят профилактику таких преступлений. В том числе в поле зрения сотрудников полиции находятся банкоматы, посредством которых, по указаниям мошенников, обманутые граждане переводят денежные средства на "безопасный" счет.

В последнее время мошенники используют такую схему - телефонный звонок поступает от лиц, представляющихся полицейскими, следователями, сотрудниками иных правоохранительных структур, которые сообщают о том, что расследуют уголовные дела о мошенничествах и требуется помощь держателя карты. В ходе такого общения убеждают перевести денежные средства на указанные ими счета, оформить онлайн кредит на значительные суммы, которые также поступают в распоряжение мошенников. Позвонившие могут рассказывать о том, что ловят мошенников, требовать от граждан оказать содействие в пресечении деятельности преступников, грозить привлечением к ответственности за неоказание содействия правоохранительным органам. Злоумышленники используют подменные номера, которые могут совпадать с телефонами указанных ими организаций, могут называть даже фамилии и адреса известных должностных лиц, их требования звучат так правдоподобно, что любого человека могут ввести в заблуждение.

Если вам позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками финансовых учреждений, правоохранительных структур и т.п. и заводят речь о деньгах, счетах и т.п. алгоритм действий в данной ситуации только один – прервать телефонный разговор. Перезвоните в банк сами или обратитесь лично в отделение финансового учреждения, по всем интересующим вас вопросам.

Ни в коем случае не выполняйте ни чьих указаний по телефону.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости