Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 июня 2021 года Двое жителей Кызыла стали жертвами дистанционного мошенничества

В дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратилась 36-летняя местная жительница, которая попалась на уловку мошенников, решив приобрести тягач «Freightliner» на сайте объявлений «Авито».

Обсудив по телефону все детали купли – продажи, мнимый продавец предложил заявительнице внести предоплату в размере 25 000 рублей. Согласившись с условием, женщина перевела запрошенную сумму. Некоторое время спустя лже-продавец позвонил и сказал, что для выкупа ей необходимо отправить еще денег. В свою очередь покупательница ответила, что изначально об этом не договаривались, поэтому она не собирается переводить ему деньги. Звонивший сообщил женщине, что в таком случае он не продаст ей тягач и перестал выходить на связь. Тогда она поняла, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию.

Еще одной жертвой мошенников стал 14-летний подросток попытавшийся приобрести мотоцикл посредством сети Интернет. Предложение о продаже транспортного средства он нашел на сайте бесплатных объявлений. Обговорив с продавцом все условия купли-продажи, он перевел на указанный банковский счет всю стоимость товара и оплату за доставку. Однако транспортное средство так ему и не доставили. В итоге несовершеннолетний лишился около 27 000 рублей.

По указанным фактам следователем возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Тыва предупреждает

: один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров в интернет-магазинах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости