Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 июня 2021 года В Архангельской области подведены итоги профилактического мероприятия «Трезвый водитель»

В период с 11 по 14 июня на территории региона проведено профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

Всего в проведении мероприятия задействовано 820 сотрудников органов внутренних дел, проверено более 14 тысяч водителей транспортных средств.

Выявлено 130 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, в том числе 16 – в действиях которых усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 264 прим. 1 УК РФ. Задержан 161 водитель, управлявший транспортными средствами и не имевший права управления, либо лишённый такого права.

Существенную помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывали граждане с активной жизненной позицией.

За время проведения профилактического мероприятия в территориальные органы МВД России по Архангельской области поступило 89 сообщений о фактах управления транспортными средствами лицами, имеющими признаки опьянения. Все поступившие сообщения проверены сотрудниками полиции, по результатам проверки задержаны 23 нетрезвых водителя.

Результаты работы по задержанию маргинальных участников дорожного движения, а также большое количество нарядов полиции на дорогах, в комплексе с широким информированием населения о проводимом мероприятии, позволили достичь поставленных целей.

Так, за время проведения мероприятия «Трезвый водитель» на дорогах области, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрировано снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий с участием «пьяных» водителей – с 7 до 6 ДТП. Учетных дорожно-транспортных происшествий с участием «пьяных водителей» не допущено

(аналогичный период прошлого года – 1).

Госавтоинспекция напоминает,

что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости