Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 июня 2021 года Следствием Обоянского отдела полиции расследуется уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

В полицию обратился житель г.Обоянь с заявлением о мошенничестве. Молодой человек в социальной сети вступил в группу, где предлагалось на продажу различное компьютерное оборудование. Одна из представленных моделей видеокарты его устроила по техническим характеристикам и цене, гораздо ниже рыночной.

Автор объявления в личной переписке отвечал на вопросы покупателя и обещали прислать товар по почте.

Потерпевший сначала перевел на указанный продавцом номер карты предоплату, а после получения посылки и оставшуюся сумму в 15 тысяч рублей.

Однако вскрыв бандероль вместо заказанной видеокарты обнаружил оборудование меньшей мощности и меньше памяти, цена которого ниже составляет порядка 3 тысяч рублей.

С претензией он попытался связаться с продавцом, но ни по номеру телефону, ни через личные переписки в социальной сети сделать это не удалось. Продавец сменил номера и удалил страницу.

Следователем по уголовному были проведены различные исследования, подготовлены запросы о передвижении денег по счетам, в результате чего установлено, что подозреваемый находится в Калининграде.

По запросу полицейских Обоянского района коллеги из Калининграда установили место нахождения злоумышленника и провели с ним первичные следственные действия. На опросе он сознался в мошенничестве. По его словам, он специально создал поддельное объявление и удалил после получения денег. В качестве покупателя выбрал жителя другого региона, надеясь, что тот не станет сообщать в полицию.

В ближайшее время следствие по делу будет окончено, и материалы передадут в суд.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости