Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июня 2021 года По материалам МВД республики четверо сотрудников лесхоза в Зилаирском районе предстанут перед судом

В организованную группу «черных лесорубов» входили руководитель районного лесхоза, его заместитель и еще двое сотрудников. Незаконно вырублены сотни кубометров древесины, а следы преступлений тщательно скрывались.

По материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан во взаимодействии с территориальным подразделением Следственного комитета России установлено, что в 2016 и 2017 годах на делянках Зилаир-Шарского и Петровского лесничеств организованной группой были произведены незаконные вырубки сосен и берез в особо крупном размере. Ущерб составил почти 5 миллионов рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции предварительно было установлено, что в 2016 году на территории лесного участка в одном из кварталов Зилаир-Шарского лесничества была выделена территория для проходной рубки. Были определены границы делянки и определены деревья в объеме, не превышающем государственного задания: тонкоствольные, больные и пораженные. Они были отмечены «клеймом» на стволе и у земли, где в последующем остается пень дерева.

Однако в ходе осмотра обнаружены деревья, отмеченные под рубку и пни с отсутствием клейма. Ущерб от уничтожения сосен, объемом почти 200 куб. м, составил около 3 миллионов рублей.

Были установлены работники, заготавливавшие бревна и водители грузовиков, которые вывозили древесину. Выяснилось, что на делянку приезжали двое мастеров, которые руководили рубкой и подсчетом спиленных стволов, при этом один из них объяснял рабочим, что клеймо будет нанесено позже и чтобы они за это не переживали, что это незаконно. Сюда же приезжали «Камазы» из Оренбургской области, которые грузились лесом более хорошего качества и уезжали в соседний регион, где сырье реализовывалось на пилорамах. Остальное помещали на базу районного лесхоза. По окончании разработки пни без клейма скрывали с помощью порубочных остатков.

Выяснилось, что на другом участке лесничества незаконно вырублены сосны объемом боле 45 куб.м. Ущерб составил свыше 670 тысяч рублей. Установлено, что древесина хорошего качества также вывозилась в Оренбургскую область.

При дальнейшей проверке установлено, что в 2017 году на территории Петровского лесничества в результате незаконной вырубки более 220 куб.м. сосен и берез ущерб превысил 1,4 миллиона рублей. При этом выделенная площадь незаконно превышена на 3 гектара, рубка проводилась за пределами обозначенных границ, для чего были передвинуты деляночные столбы.

Материалы о незаконной деятельности организованной группы работников лесхоза УЭБиПК МВД по РБ были переданы в территориальное подразделение Следственного комитета России. В дальнейшем двум руководителям и двум мастерам лесхоза были предъявлены обвинения в незаконной вырубке лесных насаждений, совершенной организованной группой лиц в особо крупном размере.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости