Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 июня 2021 года 10 суток ареста получил житель города Калининграда за нетрезвую езду на электросамокате

15 июня 2021 года в 02 часа ночи в городе Калининграде в районе дома 18 по проспекту Мира сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен 27-летний мужчина, который управлял электросамокатом марки « Ninebot Kick Scooter MAX» с признаками опьянения.

Проверив технические характеристики электросамоката, инспекторы установили, что номинальная мощность электродвигателя данного транспортного средства составляет 350 кВт. Согласно Правилам дорожного движения, двухколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее электродвигатель мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт - это мопед. А для управления мопедом нужно водительское удостоверение, как минимум категории «М», которого у нарушителя не было. При проверке по учетам Госавтоинспекции было установлено, что он вообще не получал водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

Инспектор отстранил нарушителя от управления и предложил пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. С помощью алкотестера было установлено, что мужчина находится в состоянии опьянения. При этом сам гражданин с результатами освидетельствования согласился.

В отношении нарушителя был составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами) и направлен в мировой суд. По результатам рассмотрения которого суд назначил мужчине наказание в виде ареста сроком на 10 суток.

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости