Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

17 июня 2021 года Стражи порядка напоминают гражданам об ответственности за нанесение побоев

В дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу продолжают поступать сообщения от граждан о нанесении им побоев. В большинстве случаев мотивами противоправных деяний являются, конфликтные ситуации в семье и в быту.

Сотрудники УМВД России по Ненецкому автономному округу призывают граждан при возникновении конфликтных ситуаций в семье решить вопросы мирным путём и при необходимости обратиться в психологическую службу единого телефона доверия 8-800-2000-122.

Стражи порядка напоминают, что административная ответственность за нанесение побоев предусмотрена ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом следует учитывать, что у правонарушителя при совершении противоправных действий должны отсутствовать такие мотивы, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть, или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение административного правонарушения, согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

За повторный факт совершения административного правонарушения гражданин привлекается к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальное наказание за противоправное деяние - арест до трёх месяцев.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ «Побои», предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости