Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

17 июня 2021 года В Подмосковье подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Защита»

На территории Московской области в период с 1 по 10 июня проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», направленное на предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Полицейскими проверено более 4,2 тысяч законных представителей несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН У(О) МВД, из них 92 опекуна и попечителя; более 1,4 тысяч взрослых лиц, подпадающих под категории профилактического и списочного учета органов внутренних дел, проживающих в семьях с детьми; 221 родитель, ранее лишенный или ограниченный в родительских правах.

Во взаимодействии с органами опеки и попечительства и представителями общественности посещено 43 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которых изучены вопросы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Осуществлено 453 обследования условий проживания и воспитания несовершеннолетних, совершающих систематические самовольные уходы из дома, попытки суицида или аутоагрессивные поступки.

В ходе профилактических мероприятий выявлено 1477 законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних, из них 1128 привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, 102 по ст. 20.22 КоАП РФ, 7 - ст. 6.1.1 КоАП РФ. 333 поставлены на профилактический учет в ПДН У(О) МВД, из них 6 опекунов и попечителей. Собрано и направлено в органы опеки и попечительства 6 материалов для лишения и ограничения в родительских правах; 5 материалов в органы предварительного расследования для возбуждения уголовного дела по ст. 156 УК РФ, из них 1 материал в отношении опекуна. Установлено 5 фактов совершения законными представителями иных преступлений в отношении детей.

В органы внутренних дел было доставлено 1035 несовершеннолетних. Из них 99 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства. 18 детей помещены в социально-реабилитационные центры Московской области, 72 в учреждения здравоохранения, 22 в ЦВСНП ГУ МВД России по г. Москве.

Сотрудниками полиции установлено 2 факта совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних членом семьи, не являющимся законным представителем ребенка, по которым возбуждены уголовные дела.

К уголовной ответственности привлечено 17 взрослых за совершение преступлений против несовершеннолетних, к административной ответственности всего привлечено 195 иных лиц, за нарушения прав и интересов несовершеннолетних, в том числе по части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ – 133; по ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ – 30; по ст. 6.1.1 КоАП РФ – 12; по ст. 6.23 КоАП РФ – 12.

В местах организованного отдыха несовершеннолетних проведено более 800 профилактических мероприятий в виде лекций, бесед, интерактивных мероприятий.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 10:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости