Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 июня 2021 года Житель Кемерова перечислил мошенникам более 2,1 млн рублей

В отдел полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово обратился 29-летний мужчина. Он сообщил, что неизвестные обманным путем похитили у него около 2 150 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшему на мобильный телефон позвонила девушка, представилась сотрудницей банка и сообщила, будто неизвестные пытались списать деньги с его банковского счета, а также оформить от его имени крупный заем, что негативно повлияло на его кредитную историю. Через некоторое время горожанину поступил звонок от мужчины, который представился специалистом службы безопасности. Аферист заверил потерпевшего, что необходимо выполнить ряд операций, чтобы улучшить испорченную кредитную историю. Поверив словам лжесотрудников, горожанин оформил 8 займов на 2 150 000 рублей, которые под диктовку перечислил на якобы «безопасные счета». Когда собеседники оказались не доступны для звонков, горожанин понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователем отдела полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимальной меры наказания санкции ст. предусматривают 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 15:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости