Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 июня 2021 года В Бугульме полицейские в прямом эфире рассказали о преступных схемах дистанционных мошенников

Временно исполняющий обязанности начальника следственного отдела ОМВД России по Бугульминскому району майор юстиции Рушан Чакушин стал гостем радиопрограммы "Серьезный разговор", где обсудил с радиослушателями проблемы профилактики и пресечения мошенничеств.

Рушан Чакушин рассказал об основных видах мошенничеств, совершаемых на территории Бугульминского района. Самые распространенные – это списание денежных средств с банковских карт путем получения кода и неисполнение обязательств по продаже товаров и оказанию услуг. Как правило, гражданам звонят мошенники, представляются сотрудниками службы безопасности банка и говорят, что по их карте происходит несанкционированное списание денежных средств, в некоторых случаях называют Ф.И.О и номер карты, чем вводят в заблуждение граждан. Зачастую звонки осуществляются с номеров, начинающихся на 495. В ходе разговора злоумышленники получают всю необходимую информацию и завладевают денежными средствами.

Последнее время также получают распространение мошенничества, совершенные в отношении пользователей сети Интернет, продающих и покупающих товары на сайтах бесплатных объявлений. Зачастую общение происходит по средствам переписки. Злоумышленник под видом покупателя сообщает, что желает приобрести товар, но проживает в другом городе и предлагает оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Для этого он просит продавца назвать номер карты, владельца карты, срок действия карты, код на обратной стороне. После чего получает полный доступ к счетам.

Завершая разговор, Рушан Чакушин посоветовал радиослушателям в случае совершения мошеннических действий незамедлительно обращаться в органы внутренних дел.

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости