Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 июня 2021 года Следственным управлением УМВД России по Архангельской области окончено расследование уголовного дела о серии мошенничеств в сфере автострахования, совершенных организованной группой

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Архангельской области окончено расследование уголовного дела по обвинению участников организованной группы в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

По материалам следствия, в первой половине 2016 года два жителя города Архангельска создали организованную группу с целью совершения мошенничеств в сфере автострахования. Злоумышленники решили инсценировать дорожно-транспортные происшествия, а затем, зафиксировав страховые случи, незаконно получать по ним выплаты.

Так, в сентябре 2016 года, пригласив еще одного сообщника, на центральной улице областного центра мужчины разыграли ДТП с участием автомобиля «ВАЗ» и мотоцикла «Ямаха». После оформления ДТП и получения необходимых документов злоумышленники обратились в страховую компанию, рассчитывая получить компенсацию в размере более 200 тысяч рублей. Однако по факту сумма выплаты составила 30 тысяч, так как по мнению специалистов компании часть повреждений не соответствовала обстоятельствам ДТП.

В период с сентября 2016 года по август 2019 года аналогичным образом злоумышленники совершили еще ряд умышленных ДТП. Для участия в них каждый раз аферисты привлекали разных людей, имеющих право управления транспортными средствами. Общий ущерб от противоправных действий группы составил более трех миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела стражам порядка также удалось установить, что один из «привлеченных участников» совершил серию мошенничеств с использованием мобильной связи. Мужчина искал в сети Интернет объявления о потере документов, ценных вещей и домашних животных, связывался с владельцами и предлагал вернуть «ценности» за вознаграждение, которое необходимо было перевести на счет его мобильного телефона. Таким образом, он совершил восемь преступлений. Ранее злоумышленник уже был судим за аналогичные противоправные деяния.

Всего же по данному уголовному делу к уголовной ответственности привлекаются 18 лиц, 9 из которых как участники организованной группы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости