Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 июня 2021 года Члены Общественного совета познакомились с работой Центра кинологической службы УМВД

В преддверии Дня кинологической службы МВД России члены Общественного совета при УМВД побывали в этом необычном подразделении полиции.

Как рассказал начальник ЦКС УМВД полковник полиции Андрей Садаков, первый питомник полицейских сыскных собак открылся в 1909 году в г.Санкт-Петербурге, а уже в 1912 году эти служебные животные были успешно применены в Вятской губернии. Привезенный из столицы доберман-пинчер помог раскрыть кражи из церквей, которые совершались в Яранском и Котельничском уездах. Дальнейшее становление и развитие службы продолжилось в 20-е годы прошлого века.

Показателем успешности работы кировских милиционеров-кинологов, по словам Андрея Владимировича, служит завершающая известный фильм «Ко мне, Мухтар!» фраза: «Щенков хороших из Кирова привезли». И надо полагать, будь продолжение фильма, герой Юрия Никулина воспитал бы на смену погибшему Мухтару достойного продолжателя.

Членам Общественного совета показали щенков, которых в Центре кинологической службы разводят самостоятельно, и как их обучают. Уже 5-месячными они находят закладки, имитирующие оружие и наркотики, взрывчатку и запах останков человека.

Есть у кировских полицейских кинологов и уникальная собака, наученная на поиск денежной массы. В качестве учебного пособия (имитатора запаха), выступают измельченные купюры, выведенные из банковского оборота. Оказывается, что деньги, как и многие другие предметы, имеют свой, присущий только им запах. По-своему пахнет гознаковская бумага и используемые краски. Так, что для поиска похищенных преступниками денег, в том числе полученных взяточниками сумм, кировские полицейские более чем готовы.

Произвели впечатление на членов Общественного совета и действия кинологов с собаками специального применения – поиск наркотиков, взрывчатых веществ. Но особенно – общий курс дрессировки, когда человек и животное работают как тандем, как настоящие напарники. Кинолог идет, а пес прикрывает ему спину и без малейшего сомнения бросается на того, кто пытается напасть на его хозяина.

По итогам работы Центр кинологической службы УМВД России по Кировской области на протяжении последних лет находится в десятке лучших в РФ. В профессионализме полицейских-кинологов члены Общественного совета при УМВД убедились воочию.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости