Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 июня 2021 года Полицейские-кинологи Владимирской области принимают поздравления с профессиональным праздником

21 июня ежегодно отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел РФ. Праздник был утвержден приказом МВД России от 18 июня 2004 г. В 2021 году кинологической службе Министерства внутренних дел России исполняется 112 лет.

История кинологических подразделений берет свое начало с 21 июня 1909 г., когда в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских сыскных собак. На его базе была создана школа дрессировщиков. Этот питомник стал первым кинологическим подразделением МВД России.

В УМВД России по Владимирской области на сегодняшний день служат более 80 полицейских-кинологов. За каждым из них закреплён свой «напарник без погон», который является таким же бойцом подразделения, как и любой штатный сотрудник органов внутренних дел.

В текущем году кинологические тандемы более 250 раз выезжали на места совершения тяжки и особо тяжких преступлений, связанных, в том числе с кражами, незаконным оборотом наркотиков, а также с розыском лиц, пропавших без вести.

В патрульно-постовой службе полиции межмуниципального отдела МВД России «Гусь - Хрустальный» работают три полицейских - кинолога: старший сержант полиции Роман Потапов и его четвероногие «напарники» Зорд и Джессика, старший сержант полиции Надежда Ситова и ее верные помощницы Баронесса и Герда, старший лейтенант полиции Татьяна Флат и ее служебная собака Аля. Трое питомцев - немецкие овчарки, одна - восточно-европейская и одна – бельгийская.

С собакой необходимо работать ежедневно и поддерживать ее рабочие качества. Дрессировка служебной собаки – процесс постоянный, в котором нет предела совершенству. С достижением определенных качеств и навыков, кинолог усложняет задачи, чтобы собака понимала не только команды голосом, но и жесты, училась выполнять команды на больших расстояниях.

У каждой служебной собаки свой профиль работы – общерозыскное направление и поиск и обнаружение наркотических веществ. Сегодня собаки являются серьезными помощниками в работе сотрудников полиции. Только за текущий период при участии специалистов-кинологов с их служебными собаками было раскрыто 10 преступлений.

Верная помощница Баронесса старшего сержанта полиции Надежды Ситовой - это хорошо обученная собака,

не только четко выполняющая все команды кинолога, но и профессионально работающая по следу как служебно-розыскная. Так совсем недавно служебной овчарке быстро удалось выйти на след злоумышленника и обнаружить похищенный инвентарь со строительной площадки, несмотря на то, что со времени хищения прошло уже более суток.

Восточно – европейская овчарка Зорд имеет узкий профиль работы. Пес специализируется на поиске и обнаружении наркотических средств. Со своим хозяином, полицейским - кинологом старшим сержантом полиции Романом Потаповым, постоянно совершенствует свои навыки на специальных занятиях по поиску и обнаружению наркотических веществ.

Не отстает от него и коллега, бельгийская овчарка Аля, которая в данный момент проходит курс дрессировки под руководством старшего лейтенанта полиции Татьяны Флат. По окончании курса специалисты-кинологи определят рабочий профиль служебной собаки, по которому она продолжит работу в отделе.

В ОМВД России по Кольчугинскому району несет службу полицейский-кинолог Александр Шиков. Он работает со служебной собакой почти 7 лет и за это время успел привязаться и полюбить всем сердцем свою немецкую овчарку по кличке Санта, которая во всем слушается своего хозяина.

Собаки помогают сотрудникам полиции при выявлении и преследовании лиц, совершивших преступления, установлении маршрута передвижения лиц, причастных к преступлению, а также в поиске наркотиков и взрывчатых средств. Служебная собака постоянно находится вместе с полицейскими при конвоировании преступников.

Александр и его четвероногая напарница Санта находят время посетить воспитанников детских садов и школьников. Дети всегда с нетерпением ждут полицейских и их питомцев. Профилактические беседы и демонстрация элементов дрессуры собак зачастую переходят в настоящие представления, которые сопровождаются восторженными эмоциями и аплодисментами не только учащихся, но и педагогов.

Кинолог Александр Шиков говорит: «Собака – это живой организм, который может давать сбои, поэтому очень важно, чтобы собачка была здоровой, сытой, отдохнувшей и веселой, только тогда она будет давать положительные результаты. Мы, кинологи, постоянно совершенствуем способности и мастерство своих питомцев, чтобы успешно бороться с преступностью и помогать людям совместно с нашими верными четвероногими друзьями».

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости