Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июня 2021 года В Сыктывкаре ребята из физматлицея пришли с экскурсией к экспертам-криминалистам и в музей истории МВД по РК

Выпускники 10 класса физматлицея при СыктГУ им.Питирима Сорокина в рамках ежегодных военно-полевых сборов познакомились с работой полицейских. Первым делом ребята пришли в гости к сотрудникам Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Коми.

Главный эксперт отдела традиционных криминалистических экспертиз Игорь Туголуков продемонстрировал ребятам свой «чемоданчик». Внутри него – специальные средства и приборы, с которыми стражи порядка работают на месте происшествия, изымают следы с различных поверхностей. У экспертов в наличии есть всевозможные порошки, растворители, кисти и многое другое. Как признают сотрудники ЭКЦ, идеальных преступлений не бывает, везде остаются следы, будь то отпечатки пальцев или биологические жидкости человека.

Также Игорь Туголуков показал оружие, имеющееся в арсенале, взрывные устройства. Все эти предметы изъяты, проходили ранее по уголовным делам. После небольшого рассказа ребята смогли подержать в руках винтовки, револьверы, пистолеты.

Следующим выступил заместитель начальника отдела специальных экспертиз Игорь Ковшиков. Эксперт продемонстрировал мальчишкам различные взрывные устройства – гранаты, противопехотные мины, а также самодельные взрывные устройства.

В завершение экскурсии ребята зашли к начальнику ЭКЦ МВД по РК Сергею Солодянкину. Главный эксперт региона рассказал о профессии эксперта, вузах, где обучают специалистов. Самый престижный из них Волгоградская академия МВД России. Также Сергей Лонтьевич отметил, что требуется для поступления в высшее учебное заведение.

С.Солодянкин продолжил рассказ видами экспертиз, которые производят специалисты. Всего их существует 49, в ЭКЦ Республики Коми делают 40 видов экспертиз.

Отдельно полковник полиции остановился на поисковой работе, которую ведут эксперты, выезжают в поисковые экспедиции, «поднимают» солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. За весь период экспертами-поисковиками «вернулись» на родную землю порядка 3000 бойцов. Еще в ЭКЦ расшифровывают медальоны, найденные на местах раскопок. Сергей Солодянкин пригласил ребят в очередную экспедицию, которая состоится в августе этого года в Новгородской области. Посвящена она будет героям Советского Союза, в частности Николаю Оплеснину, в чью честь названа улица в Сыктывкаре, и именно на ней находится экспертно-криминалистический центр.

На следующий день знакомство с экспертной службой продолжилось в музее истории МВД, где ей отведена одна из витрин. Хранитель фондов Ольга Нигматулина провела ребят по залам и рассказала об истории становления милиции в Коми, показала форменное обмундирование разных лет, оружие, документы, технику. Кроме того, Ольга Нигматулина провела ребят в залы с витринами, на которых представлены службы, ранее находившиеся в системе МВД. Это противопожарная служба, вневедомственная охрана, ОМОН и другие.

Экскурсия завершилась в зале памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. О.Нигматулина рассказала подробности трагической гибели нескольких милиционеров.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости