Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июня 2021 года В Кызыле сотрудниками полиции проводится проверка по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина

В сфере противодействия незаконной миграции Министерством внутренних дел по Республике Тыва инициировано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Квартирант», в ходе которого за четыре дня проверено более трехсот пятидесяти объектов различных форм собственности, в том числе в местах компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ, где проверено около двухсот иностранных граждан.

Полицейские выявили пять административных правонарушений, в том числе три за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ), по одному за предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся в РФ с нарушением установленного порядка и правил транзитного проезда через её границу (ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ), за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Кроме того, сотрудниками полиции проводится проверка по пяти фактам нарушения миграционного законодательства: это 3 – за фиктивную постановку на учет иностранных граждан или лиц без гражданства (ст. 322.3 УК РФ), 2 – за использование заведомо подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ), и один факт фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ (ст. 322.2 УК РФ).

Так, 18 июня сотрудниками Управления по вопросам миграции и Центра по противодействия экстремизму МВД по Республике Тыва осуществлена внеплановая выездная проверка в частный дом на ул. Беспалова г. Кызыла на предмет соблюдения иностранными гражданами режима пребывания в РФ.

Согласно единой информационной базе, в данном доме состоит на миграционном учете по месту пребывания гражданин одной из бывших союзных республик. Однако в ходе проверки полицейскими установлено, что по указанному адресу проживают гражданка 1959 года рождения, являющаяся собственником дома, и ее сын. Опрошенные жители дома пояснили, что иностранные граждане по данному адресу не проживали и не проживают.

В настоящее время по данному факту в Отделе дознания Управления МВД России по г. Кызылу проводится проверка, сотрудниками полиции устанавливаются лица, осуществившие фиктивную постановку на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина. В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 322.3 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части ст. , - лишение свободы на срок до трех лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости