Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июня 2021 года Сотрудниками полиции Кызыла раскрыт еще одно мошенничество

18 июня в полицию г. Кызыла обратился местный житель, пострадавший от мошеннических действий. Заявитель пояснил, что ранее он разместил в социальных сетях объявление о том, что желает приобрести путевку в детский оздоровительный лагерь «Орленок» для своего сына. Вскоре на его объявление откликнулся мужчина, который позвонив заявителю, представился «Начыном». Затем под предлогом оформления путевки в лагерь, звонивший взял с него предоплату в сумме 6 тысяч рублей, после чего перестал отвечать на звонки.

В тот же день оперуполномоченные уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу вышли на подозреваемого и доставили его в полицию для выяснения обстоятельств. Им оказался ранее не судимый житель г. Кызыла 1996 года рождения, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 2-х лет.

На допросе фигурант дал признательные показания, в настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные и процессуальные действия, расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Республике Тыва напоминает,

никогда не переводите деньги незнакомым лицам в качестве предоплаты, в том числе при покупке товаров через Интернет сайты и не сообщайте дополнительные данные банковских карт

.

Если вы пострадали от преступных посягательств данного гражданина, МВД по Республике Тыва просит обратиться по телефону: 8-999-179-53-91.

Напомним, что на прошедшей неделе расследовано и направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовное дело по ст. 159 УК РФ в отношении двух жителей Тувы, мужчины и женщины, которые по предварительному сговору совершили 34 противоправных деяния в отношении своих земляков. Находясь в г. Кемерово, они предлагали к продаже различные товары, путем размещения объявлений в социальных сетях и мессенджерах. Покупатели перечисляли денежные средства, после чего продавцы прекращали поддерживать с ними связь, отключая абонентский номер телефона и удаляя аккаунт в социальной сети. В результате мошеннических действий преступники обманули граждан на общую сумму 250 тысяч рублей. Максимальное наказание по данной ст. предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Также сотрудниками полиции раскрыто мошенничество в сфере аренды недвижимости. Так, в марте текущего года женщина, 1991 г.р., в группе социальной сети «Вконтакте» поместила объявление о сдаче жилья в аренду, по которому мужчина в качестве предоплаты перечислил деньги на ее банковский счет в размере 3-х тысяч рублей, при этом остался без предполагаемого жилья.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости