Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июня 2021 года За прошедшую неделю за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечены 65 нерадивых родителей

На прошедшей неделе в республике зарегистрировано и раскрыто три преступления, совершенных несовершеннолетними - изнасилование и два факта хищения имущества в г. Кызыле. Так, в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу с заявлением о краже обратилась 40-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что когда ее несовершеннолетний сын заходил в подъезд, неизвестный похитил его сотовый телефон.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции, установили личность и задержали подозреваемого. Им оказался 17-летний кызылчанин, состоящий на профилактическом учете. Он признался, что похищенный сотовый телефон заложил в комиссионный магазин за 700 рублей.

В ходе процессуальных действий похищенный сотовый телефон изъят и приобщен к материалам уголовного дела.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину».

В этот же день фигурант совершил грабеж на территории МБОУ СОШ № 11. Он с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, открыто выхватил из рук мужчины, 1985 года рождения документы, банковскую карту и сотовый телефон марки «Redmi Note 8».

При проведении допроса подросток дал признательные показания. Сотовый телефон фигурант выдал добровольно сотрудникам полиции.

Также сотрудниками органов внутренних дел раскрыт грабеж сотового телефона у малолетнего, имевший место в апреле текущего года на территории г. Кызыла, в совершении которого установлен учащийся 10 класса школы с. Суг-Аксы Сут-Хольского района.

Кроме того, в Дзун-Хемчикском районе проводится проверка по факту нанесения ножевого ранения 12-летнему мальчику со стороны одноклассника, 2008 г.р., во время игры со складным ножом. Сам подросток не достиг возраста привлечения к ответственности, в отношении родителей составлен административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Зафиксировано три факта самовольных уходов с места жительства в г. Кызыле двух 17-летних студенток Кызылского транспортного техникума, которые уехали в г. Абакан к знакомому. В ходе поисковых мероприятий подростки найдены, в отношении них преступлений не совершалось.

За прошедшую неделю за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних в отношении родителей составлено 65 административных протоколов. Кроме того, в отношении 50 законных представителей собраны и направлены в комиссии по делам несовершеннолетних материалы по факту нахождения детей в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей.

Напомним, что Законом Республики Тыва от 30.12.2008 г. № 905 ВХ-2 «Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях» установлена ответственность за нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых лиц после 22-х часов в общественных местах.

Так, за нарушение «комендантского часа», а именно за непринятие установленных мер по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 18 лет с 22 до 6 часов в общественных местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

За пять месяцев в ОВД за нарушение «комендантского часа» после 22-х часов доставлялось 425 подростков.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 14:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости