Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 июня 2021 года «ГИБДД взяла мотоциклистов под особый контроль». Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают – мототранспорт, характеризуется повышенной опасностью

На сегодняшний день мототранспорт является одной из самых опасных категорий транспортных средств. Опасность представляет неумелое обращение с ним, переоценка своих возможностей и несоблюдение ПДД.

С наступлением теплого времени года число дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта значительно возрастает. Так на сегодняшний день в Рязанской области зарегистрировано 51 ДТП с участием мототранспорта в результате которых 5 человек погибло и 54 получили травмы (в том числе 4 несовершеннолетних).

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области усилили контроль за данным видом транспорта и регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений со стороны мотоциклистов.

Наиболее распространенные нарушения ПДД, допускаемые водителями мототранспорта – нарушение скоростных режимов, неиспользование мотошлемов и другой экипировки, управление транспортом лицами, не имеющими такого права, неподчинение сигналам регулирования, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, нарушение правил проезда перекрестков.

Важно помнить, что если объем двигателя мототранспорта превышает 50 куб. см, то водитель в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «А», а мотоцикл - зарегистрирован в Госавтоинспекции. Водители при управлении мототранспортом должны быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, так же запрещено перевозить детей до 12 лет.

За управление транспортным средством не имея права управления транспортными средствами по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Деятельность по контролю за соблюдением ПДД мотоциклистами ведется в усиленном режиме.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 13:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости