Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июня 2021 года УВМ МВД по Республике Карелия информирует!

О порядке применения положений Указа Президента РФ от 15 июня 2021 года № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Указом устанавливаются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства

в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В соответствии с пунктом 1 Указа приостанавливается с 16 июня 2021 года и до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством т

ечение сроков временного пребывания иностранных граждан, находящихся в РФ и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, сроков, на которые указанные иностранные граждане были поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия виз и миграционных карт (с проставленными в них отметками).

Положения пункта 1 Указа распространяются на законно находящихся в РФ иностранных граждан, которым с 16 июня 2021 года, как и ранее, не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, а также статусных документов.

К законно находящимся по состоянию на 16 июня 2021 года относятся иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию, как в визовом, так и в безвизовом порядке, и имеющие по состоянию на указанную дату предусмотренные законодательством РФ основания для временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ (разрешенные сроки пребывания, действительные документы, подтверждающие их право на временное пребывание или временное и постоянное проживание в РФ).

К названной категории лиц также относятся иностранные граждане, у которых окончание сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ приходилось на период после 15 марта 2020 года и было приостановлено (продлено) в соответствии с положениями Указа Президента РФ № 274

без необходимости их обращения в территориальные органы МВД России.

1. С 16 июня 2021 года иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действия для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания.

Визы иностранных граждан, срок действия которых истек после 15 марта 2020 года и до истечения обозначенного Указом периода, являются действительными для выезда из РФ без необходимости оформления транзитной визы.

На период с 16 июня по 31 декабря 2021 года Указом предусмотрено приостановление течения сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан, а также сроков их постановки на учет по месту жительства вне зависимости от снятия введённых Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

Для лиц, находящихся за пределами РФ и имеющих разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство в РФ, действительные по состоянию на 15 марта 2020 года, обозначенный Указом период не засчитывается в срок действия указанных документов, а также нахождения за рубежом.

Начиная с 16 июня 2021 года снимаются ограничения по принятию решений об аннулировании разрешений на временное проживание и видов на жительство, за исключением оснований нахождения временно или постоянно проживающих иностранных граждан за пределами РФ более 6 месяцев, предусмотренных подпунктом 11 пункта 1 ст. 7 и подпунктом 11 пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

.

2. До 30 сентября 2021 года включительно Указом установлено право иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющих по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, обратиться в территориальные органы МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании своего правового положения либо выехать за пределы РФ.

Иностранным гражданам, которые не желают урегулировать свой правовой статус, Указом предоставлено право выезда за пределы РФ до 30 сентября 2021 года.

3. Для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

, и членов их семей предусмотрено приостановление течения (продление) сроков действия свидетельств участника Государственной программы на обозначенный Указом период.

4. На период с 16 июня по 31 декабря 2021 года Указом предусмотрено приостановление течения сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ вне зависимости от снятия введённых Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

Вместе с тем с 16 июня 2021 года при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 ст. 9 и пунктом 6 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах»

, могут приниматься решения о лишении статуса беженца либо временного убежища.

5. Согласно подпункту «а» пункта 2 Указа до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан, находящихся в РФ, не принимаются решения:

- об административном выдворении за пределы РФ как в форме контролируемого самостоятельного выезда, так и принудительного выдворения);

- о депортации;

- о передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии;

- о неразрешении въезда в Российскую Федерацию;

- о нежелательности пребывания (проживания) в РФ;

- о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Указанные преференции не распространяются на иностранных граждан:

- освобождаемых из мест лишения свободы;

- нарушивших законодательство о государственной границе РФ;

- создающих угрозу национальной безопасности РФ, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность;

- посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.

6. Трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется с учетом следующих особенностей.

За иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, до 31 декабря 2021 года сохраняется право на подачу заявления о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита.

В отношении работодателей, получивших в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, продолжит действовать до 31 декабря 2021 года включительно право на обращение с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, без учета требований к заявленной цели визита.

Для продолжения трудовой деятельности иностранными гражданами, ранее получившими разрешения на работу с учетом квот, в рамках реализации Указа № 274, работодателям необходимо оформить таким иностранным гражданам новые разрешения на работу на любой срок до 31 декабря 2021 года включительно.

Кроме того, Указом установлено, что с 16 июня по 31 декабря 2021 года иностранные граждане, являющиеся гражданами государств – участников стран Евразийского экономического союза, вправе заключать трудовые или гражданско-правовые договоры без учета требований к заявленной цели визита.

В период действия соответствующих мер за работодателями, привлекающими иностранных граждан, сохраняется обязанность в установленный срок уведомлять территориальные органы МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых или гражданско-правовых договоров.

Следует учитывать, что Указом установлено право на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности после его окончания до истечения сроков действия трудовых или гражданско-правовых договоров, а также выданных патентов или разрешений на работу.

В то же время с 16 июня 2021 года возобновляется применение законоположений, касающихся аннулирования ранее выданных иностранным гражданам разрешений на работу либо патентов.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости